Mudança de hora

Mudança de hora

Já é este domingo

Na madrugada de sábado para domingo a hora vai mudar. 

A mudança para o horário de Inverno verificar-se-á no dia 26 de outubro. Às 2:00 da manhã o relógio mudará às 1:00 da manhã

Revista Nacional

Revista Nacional

Riachense segue em frente na Taça de Portugal

Taça de Portugal - 3ª Eliminatória

Riachense  2 - Benfica de Castelo Branco 1 

Nacional  6 - Alcanenense  1 


Campeonato Nacional Juniores 2.ª Divisão Série D 8.ª Jornada

Loures 4-1 Ac. Santarém

Caldas 2-0 SL Cartaxo

Campeonato Nacional Juvenis Série D 7.ª jornada
Sporting 4-0 NS Rio Maior

Campeonato Nacional Iniciados Série E 8.ª Jornada

CADE 0-0 Salvaterrense
Caldas 3-4 Moçarriense
D. Castelo Branco 0-1 SL Cartaxo

Resultados

Resultados

Fim de semana 18 e 19 outubro

CAMPEONATO DISTRITAL DE FUT.7 "SUB-10"
1ª FASE - SÉRIE 4

CLUBE D. VILARENSE 1 - CLUBE ATL.OURIENSE 8

CAMPEONATO DISTRITAL DA 2ªDIVISÃO
SÉRIE A
UNIÃO D. ROSSIENSE 2 - TRAMAGAL SPORT U. 2


CAMPEONATO DISTRITAL DE JUNIORES DA I DIVISÃO

ATL. CLUBE PERNES 4 - G.DESP.BENAVENTE 1


CAMPEONATO DISTRITAL DE JUNIORES II DIVISÃO

C.A.D.E. 6 - UNIÃO D. ROSSIENSE 0

S. LX. CARTAXO 0 - CCRD MOCARRIENSE 1
A.R. DO PORTO ALTO 4 - E.F.C. OURIQUENSE 2
TRAMAGAL SPORT U. 2 - AGUIAS DO SORRAIA 2
GRUPO D.CORUCHENSE 2 - G.D.SAMORA CORREIA 0

CAMPEONATO DISTRITAL DE JUVENIS DA I DIVISAO
ATL. CLUBE PERNES 1- S. LX. CARTAXO 10
ESCOLA F. ALCANENA 2 - CENTRO DESP.FATIMA 0
UNIÃO F.C.I.TOMAR 0 - C.D. SALVATERRENSE 3
SPORT C.D. GLORIA 3 - UNIÃO F.C.ALMEIRIM 1
C.A.D.E. 5 - CLUBE D. OS AGUIAS 1 
S.ABRANTES BENFICA 1 - CCRD MOCARRIENSE 1
ASS ACAD SANTAREM 2 - CLUBE ATL.OURIENSE 0

Taça Ribatejo - Fase de Grupos - 1ª Jornada
Serie 1
Rio Maior  8 -  Alferrarede  0
Amiense 0 - Torres Novas 1  
Serie 2
Ferreira do Zêzere 2 - Rossiense 3
União de Tomar 1 - Assentiz 1
Serie 3
UD Abrantina 0 - Mação 2
Serie 4
Pego 0 - Mindense 1
Serie 5
Emp. Comercio 5 - Caxarias 0
Serie 6
Muge 3 - Benavente 1
Fazendense 5 - Pontevel 0
Serie 7
Atalaiense 1 - Vale da Pedra 2
Cartaxo 4 - AREPA 1
Serie 8
Moçarriense 2 - U. Almeirim 1
Serie 9
Pernes 1 -Barrosense 2
Serie 10
Goleganense 0 - U. Santarém 2

CAMPEONATO DISTRITAL DE SENIORES DE FUTSAL MASCULINO

VITÓRIA C SANTARÉM 1 - SC FERREIRA ZEZERE 3
CDSC CERCAL 4 - CAD CORUCHE 5
ACR CARVALHOS FIGUEIREDO 4 - CA S. VICENTENSE 4
GD SANDOEIRENSE 1 - C.D. SALVATERRENSE 6
AZINHAGA A.C. 3 - C.DESP. OS PATOS 4
UNIÃO F.C.ALMEIRIM 5 - C BENFICA GOLEGA 3
C. ATL. RIACHENSE 1 - G.F.EMP. COMERCIO 4


Seleção Distrital de Futsal Feminino Sub-20

Seleção Distrital de Futsal Feminino Sub-20

AF Lisboa afasta AF Santarém da fase final

A AF Santarém entrou a ganhar, na sexta-feira, ao derrotar a AF Beja por 12-0 na 1.º jornada do Inter-Associações. 


Para a equipa ribatejana marcaram: Diana Martins (3 golos), Ana Silva, Mélanie Batista e Patricia Pereira (2 golos) e Andreia Machado, Inês neves e Sara Carriço, todas com um golo. 


Este sábado, a equipa ribatejana bateu o Algarve por 5-1 com golos de Sara Carriço (3), Mélanie Batista e Ana Silva (um golo cada). 


Domingo, dia 19 pelas 11h30, a AF Santarém defrontou a AF Lisboa e perdeu por 9-2. 


Convocam-se as atletas, abaixo indicadas, para o Torneio Interassociações de Futsal Feminino Sub-20, que se realiza entre 17 e 19 de outubro de 2014 (Fase Zonal), em Évora, promovido pela Federação Portuguesa de Futebol e organizado pela A.F. Évora.


CD FÁTIMA (4) Inês Neves, Tânia Lopes, Mélanie Batista, Patricia Pereira
CADE (3) Ana Patricia Silva, Andreia Machado, Andreia Silva
A.D. FAZENDENSE (1) Sara Carriço
VITÓRIA CS (3) Bárbara Pisco, Carolina Libério, Diana Martins

As atletas devem concentrar-se no dia 17-10-2014, pelas 15H15 horas, na sede da Associação de Futebol de Santarém, sita na Rua Pedro de Santarém no 46, em Santarém.
Arbitragem

Arbitragem

Arranque do curso nível I

Decorreu hoje o primeiro dia do curso de formação inicial de árbitros de futebol /futsal nível I, época 2014/2015.

Participaram mais de 30 candidatos, que assistiram às prelecções de Pedro Portugal (História da organização e da competição), Jorge Maia (Função e estatuto do árbitro), André Gralha (De árbitro distrital a árbitro da Liga profissional / Apresentação do NAFRN) e Bruno Cruz (Suporte básico de vida). A sessão decorreu na sede da Associação de Futebol de Santarém, entre as 09:00 e as 17:30 h e contou com a presença do presidente do CA, Fernando Silva, do vice-presidente e responsável pela formação, Pedro Portugal, do secretário, Jesuíno Dias, do tesoureiro, Jorge Santos e do vogal António Gonçalves.

A próxima sessão decorrerá no próximo sábado, também na sede da AFS. Ainda na sede da Associação decorrerá em simultâneo com o curso de candidatos a árbitro, um outro de formação inicial de observadores de futebol. 

Arbitragem

Arbitragem

Formação inicial de árbitros de futebol/ Futsal

É já este sábado que terá inicio o 3º curso de formação inicial de árbitros de futebol/ Futsal de nível I, realizado pela AF Santarém baseado no modelo estipulado pela Academia de Arbitragem.

Atendendo ao facto de os cursos anteriores terem atingido níveis elevados de qualidade e a factores como o significativo número de candidatos (o que demonstra o elevado interesse pela actividade), as suas idades e a qualidade dos formadores, estão reunidas condições para que também este curso atinja patamares qualitativos superiores.

Se a formação multidisciplinar é a base para termos melhores árbitros então o curso de formação inicial de nível I é a primeira etapa dessa formação.


    Notícias

    Revista Nacional

    Associação

    Revista Nacional
    Riachense segue em frente na Taça de Portugal
    Resultados

    Associação

    Resultados
    Fim de semana 18 e 19 outubro
    Arbitragem

    Associação

    Arbitragem
    Arranque do curso nível I
    Arbitragem

    Associação

    Arbitragem
    Formação inicial de árbitros de futebol/ Futsal
      SetembroOutubro de 2014Novembro
      segterquaquisexsábdom
      12345
      6789101112
      13141516171819
      20212223242526
      2728293031
      Teste
      Seleção Distrital de Futsal Feminino Sub-20
      Pavilhão Gimnodesportivo EB 2, 3 da Chamusca.